我校在第十四届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛决赛创历史最佳成绩

首次捧得上海市赛最高荣誉“挑战杯”,总成绩及获奖项目总数列全市第一

稿件来源:团委   |作者:黄泽炀   |摄影:团委   |编辑:   |浏览量:1254

团委团委

6月29日至30日举行的第十四届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛决赛中,我校26个项目进入决赛,最终获得金奖7项、银奖13项、铜奖22项(含在复赛函评中拟受铜奖16项),总成绩及获奖项目总数位列全市第一,首次捧得“挑战杯”,取得历史性突破。

团市委挂职副书记唐志宇、我校党委副书记沈海涛在闭幕式期间慰问了参赛师生。

经各参赛学校遴选推荐,共有1131个项目进入第十四届“挑战杯”上海市大学生创业计划竞赛市级复赛。经专家评审,共有358个项目入围市级决赛。通过线下答辩,最终,我校来自化学与分子工程学院、药学院、材料科学与工程学院、机械与动力工程学院、资源与环境工程学院、艺术设计与传媒学的7个项目斩获上海市赛金奖。

图片说明:团市委挂职副书记唐志宇为华东理工大学颁发“挑战杯”

图片说明:我校金奖团队在闭幕式上领奖

据悉,学校高度重视创新创业工作,坚持以科技创新赋能新质生产力,坚持“四个面向”,将“挑战杯”系列赛事作为人才培养的重要载体,科创育人的重要举措。在学校各部门通力配合下,以赛促学、以赛育人,努力营造“学在华理、追求卓越”的学风建设良好氛围,引导学生扎根中国大地,把论文写在祖国大地上。在本届挑战杯比赛中,经过前期充分动员,各学院团委精心组织,专任教师悉心指导,推报市赛初赛项目1371项,市赛复赛项目69项,再创历史新高。团委通过举办“挑战杯”专项推进会、重点项目辅导会、青创讲堂、大学生创新创业项目路演等活动30余场,全方位保障和提升参赛团队的备赛过程和作品质量,为促进学校高质量发展和“双一流”建设贡献青春力量。 





附获奖名单:

 

金奖作品:

1化学与分子工程学院项目团队

团队成员:胡佳妮、邱一鸣、王佳宁、葛优优、范珂汛、秦梓原、寿箫珂、凤羽佳、郭博闻、王思凝、王硕、楼漫专、周颖、唐智聪

指导教师:王利民、范吴甜、姚磊、韩建伟、刘兴


 

2药学院项目团队

团队成员:李田瑀、张东旭、陈阳、刘柠溪、邵海清、罗颖、吴佳颖、罗祥霖、张雨瑄、韩天天、李佳岩、沈浩宇、门鲁玥

指导教师:杨武林、李忠、苏琳 

 

3材料科学与工程学院项目团队

团队成员:朱彩霞、马龙、王一奥、张丽丽、杨佳佳、郭成、曾嘉羲、刘贺峻、肖楚倩、王超琛、董怡伶、郭含露

指导教师:姜海波、沈建华



4机械与动力工程学院项目团队1

团队成员:吴振虎、张婉仪、王凯翔、杨薪宇、刘磊鑫、王阳、赵宝军、牟雨淇、吴树鑫、牛芳、王英淇

指导教师:袁方、刘博、杨强 


 

5机械与动力工程学院项目团队2

团队成员:吴涛、周钰婕、张润、聂秦川、祝子坚、刘宇曦、马若兮、陈颖、舒欣、包珈郦

指导教师:刘博、袁方、杨强 


6资源与环境工程学院项目团队

团队成员:李尚书、房婉蓉、王瑾瑄、刘力进、王洪君、尹建平、朱亚兰、肖洁茹、王丹妍、马积智、周黄释、杨婉情

指导教师:邱兆富 

 


 

7艺术设计与传媒学院项目团队

团队成员:李志恒、徐天笑、徐诺、张颖、陈雯绮、孙嘉婕、刘丰毅、赵隽琪、张乂堃、潘睿宇、杨同朔

指导教师:倪峻、王珊、虞志红 


 

银奖作品:

8化工学院项目团队1

团队成员:张骋、孙怡坤、蔡宏祥、陈欢、潘禹锟、朱彦宸、毛浩杰、李昕桐、刘笑宇、顾隆浈

指导教师:牛波、龙东辉、张亚运、魏兵惠 

 

9化工学院项目团队2

团队成员:黄彭露、严凌玥、林晓燕、刘舒文、周子丁、邹丰胤、付业东、吴宝龙、邱宇隆、孙浩攀、苏静雯、张嘉雨

指导教师:于建国、林钰青、孙玉柱 

 

10化学与分子工程学院项目团队1

团队成员:胡远龙、许铮、任一佳、黄奕骋、王陈怡、吴良宇、姚思晟、刘又萁、沈怡婷、吴梦琪、杨烁、刘孝艺、吉洋、黄元力

指导教师:练成、刘洪来、孟庆鹏、刘兴


 

11化学与分子工程学院项目团队2

团队成员:王金龙、朱千叶、何承萱、华张菱、商玉立、吴怡阳、杨睿杰、曲慧杰、陈慧珍、钟成桂、李其鑫、扎鹏斌、李铭洋、刘东妮

指导教师:吴仕群、庞祎晔、李杨、吴自明、张金龙 

 

12生物工程学院项目团队1

团队成员:郑喆元、洪旨伟、王嘉骆、韩净淳、孙杨洋、袁雨晨、王韵宁、王佩雯、江申洋、吴萍、弓丽芝、季亮

指导教师:安法梁、范建华、林辉球、安大地


13生物工程学院项目团队2

团队成员:金来嘉韵、张瀚文、邹虹莹、朱佳怡、陈信良、尹汀宇、何文兰、段颖轩、崔晓宁、史旻艳、周皓月

指导教师:韦柳静

 

 

14材料科学与工程学院项目团队

团队成员:朱家毅、陈春雨、陈俊伟、鄂骐、占帆、赵思佳、张书瑜、张沈睿、方浩丞、姚涵荠

指导教师:曾惠丹、张良柱 

 

15信息科学与工程学院项目团队1

团队成员:颜韩婧、卢锐、黄浩宇、叶瀚文、周甦洋

指导教师:姜庆超


 

16信息科学与工程学院项目团队2

团队成员:刘子涵、王紫鹏、张宇阳、孙千伟、李帅飞、陈荣、王一鸣、王艺成、潘嘉婧、曹勇虎、黄益埕、黄炯

指导教师:罗志、王嵘、杨泽平、李勇


 

17信息科学与工程学院项目团队3

团队成员:谢心怡、吴寒、戚诺凡、马家轩、丁文杰、高扬、陈莹、张霞

指导教师:杨文、赵芝芸、杨超、郑嘉雯


 

18机械与动力工程学院项目团队1

团队成员:陈桂东、李霖、刘硕、李裕东、朱华曈、刘奇龙、龙相宜、蒋浩坤、王亚文、李少轩、李兵和、李宇

指导教师:卢浩、刘懿谦、杨强

 

19资源与环境工程学院项目团队

团队成员:欧阳霁、杨逸文、顾菲、雷世鸣、郭冰冰、蒋丽、潘丽旭、陈欣

指导教师:崔长征、曹悦、姚诗杰

 

20社会与公共管理学院项目团队

团队成员:肖睿成、贺煜博、汪圣、张立晟、侯觉、孙彦阳、沈禹心、王婧瑶、陈萌

指导教师:黄建华、何雪松、牛星、魏星、李雨书 

发布时间:2024-07-02
(0)
相关新闻